师资队伍

杰出人才

  • 院士
  • 会士
  • “国家杰出青年科学基金”获得者
  • “国家自然科学基金优秀青年基金”获得者
  • 享受国务院特殊津贴人员
  • 中科院百人计划
  • 广东省特支计划入选者
  • 深圳市高层次人才
  • 深圳市鹏城学者
  • 享受深圳市特殊津贴人员
姓名 类别 职务 所在院系
陈十一
中国科学院院士
发展中国家科学院院士
讲席教授 力学与航空航天工程系
甘晓华 中国工程院院士 讲席教授 力学与航空航天工程系
倪晋仁 中国科学院院士 长期访问杰出教授 环境科学与工程学院
姚建铨 中国科学院院士 长期访问杰出教授 电子与电气工程系
刘韵洁 中国科学院院士 长期访问杰出教授 电子与电气工程系
谭建荣 中国工程院院士 长期访问杰出教授 机械与能源工程系
张东晓 美国国家工程院院士 讲席教授 环境科学与工程学院
徐政和
加拿大皇家科学院院士
加拿大工程院院士
讲席教授 材料科学与工程系
王 泉
加拿大皇家科学院院士
加拿大工程院院士
讲席教授 力学与航空航天工程系
David Lerner 英国皇家工程院院士 讲席教授 环境科学与工程学院
王海江 加拿大工程院院士 讲席教授 机械与能源工程系
Joseph Sifakis
图灵奖得主
法国科学院院士
法国国家工程院院士
欧洲科学院院士
美国艺术与科学学院院士
美国国家工程院院士
讲席教授 计算机科学与工程系
 

Ι 美国物理学会会士

姓名 职务 系(院)
陈十一 讲席教授、校长 力学与航空航天工程系
单肖文 系主任、讲席教授 力学与航空航天工程系
夏克青 讲席教授 力学与航空航天工程系
   

Ι 美国光学学会会士

姓名 职务 系(院)
孙小卫 系主任、讲席教授 电子与电气工程系系
夏克青 讲席教授 力学与航空航天工程系
王连平 讲席教授 力学与航空航天工程系
沈平 讲席教授 电子与电气工程系
   

Ι 美国电子电气工程师协会会士  

姓名 职务 系(院)
姚 新  系主任、讲席教授 计算机科学与工程系
史玉回 讲席教授 计算机科学与工程系
陈义明 长期访问杰出教授 机械与能源工程系
Hisao Ishibuchi 讲席教授 计算机科学与工程系
沈平 讲席教授 电子与电气工程系
   

Ι 美国机械工程师学会会士  

姓名 职务 系(院)
融亦鸣  系主任、讲席教授 机械与能源工程系
张 璧 讲席教授 机械与能源工程系
王 泉 讲席教授 力学与航空航天工程系
陈义明 长期访问杰出教授 机械与能源工程系
刘轶军 讲席教授 力学与航空航天工程系
王连平 讲席教授 力学与航空航天工程系
   

Ι 美国地质学会会士  

姓名 职务 系(院)
郑春苗 讲席教授 环境科学与工程学院
张幼宽  讲席教授 环境科学与工程学院
刘崇炫 讲席教授 环境科学与工程学院
郑 焰 讲席教授 环境科学与工程学院
   

Ι 美国土木工程师学会会士  

姓名 职务 系(院)
王 泉 讲席教授 力学与航空航天工程系
    Ι 国土木工程师学会会士    
姓名 职务 系(院)
杨双华 讲席教授 计算机科学与工程系
于洪宇 教授 深港微电子学院
   

Ι 国物理学会会士  

姓名 职务 系(院)
陈十一 讲席教授,校长 力学与航空航天工程系
王 泉 讲席教授 力学与航空航天工程系
孙小卫 系主任、讲席教授 电子与电气工程系
   

Ι 英国皇家化学学会会士  

姓名 职务 系(院)
蒋兴宇 系主任、讲席教授 生物医学工程系
卢周广 教授 材料科学与工程系
   

Ι 英国皇家地理学会会士  

姓名 职务 系(院)
刘俊国 教授 环境科学与工程学院
   

Ι 国际信息显示学会会士(美国)  

姓名 职务 系(院)
孙小卫 系主任、讲席教授 电子与电气工程系
   

Ι 国际光学工程师学会会士(美国)  

姓名 职务 系(院)
孙小卫 系主任、讲席教授 电子与电气工程系
沈平 讲席教授 电子与电气工程系
   

Ι 英国高等教育学会会士  

姓名 职务 系(院)
杨双华 讲席教授 计算机科学与工程系
刘   宇 副教授 力学与航空航天工程系
   

Ι 国际生产工程院会士  

姓名 职务 系(院)
张 璧 讲席教授 机械与能源工程系
   
姓   名 职   称 系(院) 入选时间
王太宏 讲席教授 电子与电气工程系 1999年
陈永顺 讲席教授 海洋科学与工程系 2002年
李建奇 讲席教授 电子与电气工程系 2002年
郑春苗 讲席教授 环境科学与工程学院 2006年
汪 宏 讲席教授 材料科学与工程系 2010年
蒋兴宇 讲席教授 生物医学工程系 2010年
姚 新 讲席教授 计算机科学与工程系 2011年
李海龙 教授 环境科学与工程学院 2010年
刘青松 教授 海洋科学与工程系 2010年
刘俊国 教授 环境科学与工程学院 2016年
倪晋仁 长期访问杰出教授 环境科学与工程学院 1996年
DONGXIAO ZHANG 教务长、讲席教授 环境科学与工程学院 2007年
姓   名 职   称 所在院系 入选时间
傅宗玫 教授 环境科学与工程学院 2012年
吴长锋 教授 生物医学工程系 2012年
张作泰 教授 环境科学与工程学院 2015年
郑 一 教授 环境科学与工程学院 2016年
姓   名 职   称 所在院系 入选时间
王太宏 讲席教授 电子与电气工程系 2006年
李建奇 讲席教授 电子与电气工程系 2006年
胡 清 教授 环境科学与工程学院 2013年
汪 宏 讲席教授 材料科学与工程系 2016年
刘俊国 教授 环境科学与工程学院 2018年
姓   名 职   称 系(院) 入选时间
刘青松 教授 海洋科学与工程系 2007年
蒋兴宇 讲席教授 生物医学工程系 2008年
姓名 职称 院系 人才项目 入选时间
 陈树明  助理教授  电子与电气工程系  科技创新青年拔尖人才  2014
 王  恺  助理教授  电子与电气工程系  科技创新青年拔尖人才  2014
 汪  飞  副教授  电子与电气工程系  科技创新青年拔尖人才  2015
 蹇林旎  助理教授  电子与电气工程系  科技创新青年拔尖人才  2015
程  春  副教授  材料科学与工程系  科技创新青年拔尖人才  2015
梁永晔 副教授 材料科学与工程系 科技创新青年拔尖人才 2015
程  化 工程师 材料科学与工程系 科技创新青年拔尖人才 2016
张青峰 助理教授 电子与电气工程系 科技创新青年拔尖人才 2016
姓名 职称 系(院) 人才类型 入选时间
彭诚 工程师 生物医学工程系 后备级人才 2012
罗树生 工程师 环境科学与工程学院 后备级人才 2014
陈十一 讲席教授 力学与航空航天工程系 杰出人才 2016
陈永顺 讲席教授 海洋科学与工程系 国家级领军人才 2016
任恒鑫 助理教授 海洋科学与工程系 后备级人才 2017
刘俊国 教授 环境科学与工程学院 国家级领军人才 2017
付成龙 副教授 机械与能源工程系 地方级领军人才 2017
吴长锋 教授 生物医学工程系 地方级领军人才 2017
姓名 所在院系 岗位类型 设岗学科 入选批次/时间
张新海 电子与电气工程系 长期特聘教授 光学工程 2013
于洪宇 电子与电气工程系 长期特聘教授 微电子学与固体电子 2013
蔡喜明 环境科学与工程学院 短期特聘教授 水文学及水资源 2015
李晓东 计算机科学与工程系 短期特聘教授 计算机应用技术 2016
俞滨 电子与电气工程系 短期特聘教授 微电子学与固体电子学 2016
贡毅 电子与电气工程系 长期特聘教授 信号与信息处理 2017
汪宏 材料科学与工程系 长期特聘教授 材料学 2017
朱强 机械与能源工程系 长期特聘教授 机械制造及其自动化 2017
陈家进 计算机科学与工程系 短期特聘教授 计算机软件与理论 2017
林进灯 计算机科学与工程系 短期特聘教授 计算机系统结构 2017
程鑫 材料科学与工程系 特聘教授 材料加工工程 2018
刘俊国 环境科学与工程学院 特聘教授 水文学及水资源 2018
姓名 职务 系(院) 入选批次/时间
 于洪宇 教授  电子与电气工程系 2012年
 程 鑫 教授  材料科学与工程系 2014年